Обзор и хайлайты полуфиналов футзальной Лиги чемпионов

"Пальма" по пенальти выиграла у "Бенфики", "Барса" одолела "Спортинг".

Карлос Баррон стал героем "Пальмы" в полуфинале с "Бенфикой"
Карлос Баррон стал героем "Пальмы" в полуфинале с "Бенфикой" UEFA via Sportsfile

Действующий победитель турнира "Пальма" сразится в воскресном финале футзальной Лиги чемпионов УЕФА с "Барсой". В полуфиналах испанские клубы поочередно обыграли соперников из Португалии.

Матчи финальной стадии

3 мая

Полуфиналы:
"Бенфика" - "Пальма" 4:4 (доп. вр., пен. 3:4)

"Бенфика" - "Пальма" 4:4 (пен. 3:4)

"Пальма" отыгралась со счета 2:4 менее чем за три минуты до конца основного времени и выбила "Бенфику" в полуфинале второй год подряд, выиграв серию пенальти.

Лусиу Роша, которому в воскресенье исполнится 20 лет, вывел "Бенфику" вперед точным ударом с лета. "Пальма" сразу стала оказывать давление на соперника, и менее чем через две минуты Хесус Гордильо сравнял счет.

Действующие победители турнира продолжили наращивать обороты и были близки ко второму голу, но вместо этого забила "Бенфика". Силвестре Феррейра сыграл слева на Афонсу Жезуша, последний прострелил в центр, и Жакаре замкнул передачу. Афонсу Жезуш поучаствовал и в следующем голе "Бенфики", которая повела 3:1 в начале второго тайма, а вскоре Лусиу Роша сделал дубль, забив четвертый гол лиссабонского клуба в этой игре.

Бывший игрок "Бенфики" Шагинья едва не сократил отставание, но его удар с близкого расстояния отбил вратарь Лео Гужиэл. Красная карточка Эрнесто на 30-й минуте еще больше осложнила задачу "Пальме", но команда выстояла две минуты в меньшинстве, а затем Луан Мюллер сократил отставание мощным ударом.

Ромуло, еще один бывший игрок "Бенфики", попал в крестовину, а когда Гордильо заменил вратаря и стал играть пятого полевого, Лусиу Роша сделал хет-трик, послав мяч в ворота соперника ударом со своей половины площадки.

Решающий сейв в серии пенальти
Решающий сейв в серии пенальтиUEFA via Sportsfile

Казалось, "Бенфика" доберется до своего третьего финала после перерыва в 14 лет, однако "Пальма" совершила камбэк, начало которому положил Гордильо. Менее чем за три минуты до конца он отметился голевой передачей на Марсело Дос Сантоса, а затем забил сам.

В дополнительное время забить могла как одна, так и другая команда, но судьба матча решилась в серии пенальти. Баррон отразил два последних удара игроков "Бенфики" и принес "Пальме" вторую за два года победу над лиссабонцами на стадии 1/2 финала. "Бенфика" после завоеванного титула в 2010 году проиграла пять полуфиналов подряд.

Ключевая статистика: "Пальма" не знает поражений в 15 матчах на европейской арене.

Главный тренер "Пальмы" Антонио Вадильо: "Мы не сломались, оставшись в меньшинстве при счете 1:3. Этот момент стал ключевым и решил исход матча. Счет был несправедливым, поскольку мы были лучше во всех аспектах игры, но допустили две ошибки, а "Бенфика" такое не прощает.

При счете 3:2 мы посмотрели на их лица и поняли, что этот матч наш. Жаль только, что не выиграли в основное время. Еще один великий день для нашего клуба. Я очень счастлив".

Главный тренер "Бенфики" Мариу Силва: "Я доволен, как мы сыграли. По сравнению с прошлым годом мы сыграли лучше. Нам удалось справиться с давлением, мы превосходили "Пальму", но концовку провели неровно. Мы упустили возможность убить интригу, когда "Пальма" осталась в меньшинстве. Внезапно мы выпустили нити игры из своих рук.

Наверное, при счете 3:1 мы уже стали думать о финале, а надо было убивать время. Постараемся показать лучшую версию себя в матче за третье место".

Барса - Спортинг 5:4. Лучшие моменты

Томаш Пасо на первой же минуте замкнул подачу Алекса Мерлима точным ударом с лета и вывел "Спортинг" вперед. "Барса" изменила ход игры менее чем за полминуты. Сначала игрок "Спортинга" Феликс Да Силва отправил мяч в свои ворота неудачным касанием после штрафного в исполнении Мамаду Туре, а затем, уже после углового, отличился Адольфо.

Позже Мерлим попал в каркас ворот у "Спортинга", а Катела не реализовал 10-метровый за "Барсу" - после его удара мяч угодил в перекладину. Этот эпизод сыграл важную роль, ведь вскоре после этого Зики Те сравнял счет с передачи Мерлима.

В дальнейшем "Спортинг" получил право на пенальти за фол на Зики, и хотя Дидак Плана отразил удар Невеша, последний подоспел на добивание и все же отправил мяч в ворота от перекладины. Впрочем, уже через минуту Антонио Перес воспользовался передачей Кателы и сравнял счет ударом из-за пределов штрафной - 3:3.

Матеус Родригес вывел "Барсу" в финал
Матеус Родригес вывел "Барсу" в финалUEFA via Sportsfile

Катела сразу после перерыва забил из-за пределов штрафной, но "Спортинг" вновь быстро восстановил равенство, воспользовавшись угловым. Матеус Родригес попал в штангу, однако на 32-й минуте все же забил, и этот мяч оказался победным.

Ключевая статистика: "Барса" в седьмой раз сыграет в финале и постарается повторить рекорд "Интера", на счету которого пять титулов.

Главный тренер "Барсы" Хесус Веласко: "Что за матч! Победить могли обе команды. У меня не было времени изучить статистику, но моменты забить еще больше были и у нас, и у них. Судьбу таких матчей решают мелочи, и сегодня мы были немного эффективнее.

Я чрезвычайно горжусь своими парнями, потому что сезон получился очень трудным и травматичным. Но мы смогли все преодолеть, и сейчас у нас сильнейший состав в мире, что мы доказали сегодня".

Главный тренер "Спортинга" Нуну Диаш: "Думаю, сегодня мы играли хорошо, но против таких команд, как "Барса", даже этого порой недостаточно. Мы пропустили несколько нетипичных голов, например, автогол, а в итоге это порой имеет решающее значение".